Администрация: 8 (86167) 61-7-93 Мед. служба +7(918)010-62-11

Как реагировать на просьбы ребёнка забрать его домой из лагеря?

13 дек 2022

Вы отравили ребёнка в детский лагерь с полной уверенностью в том, что он проведёт каникулы с пользой и вернётся максимально доволен отдыхом. Однако, через несколько дней раздаётся звонок от любимого чада с просьбой забрать его домой. Как реагировать на такую просьбу в разных ситуациях разберёмся по тексту ниже.

Ребёнок просит забрать его в первые несколько дней

На этот счёт есть 2 рекомендации:

  1. Подождать 3-4 дня. Первые несколько дней с момента начала смены - это организационный период. Происходит знакомство с вожатыми и остальными ребятами. Дети постепенно привыкают к новой обстановке. Поэтом просьбы забрать из лагеря в первое время можно игнорировать, т.к. в большинстве случаев дети привыкают к новой обстановке.

  2. Возможно, лагерь не подходит для ребёнка. Ваше чадо уже прошло начальный период в лагере, а всё равно просится домой? В такой ситуации насильно заставлять его остаться в учреждении не рекомендуется.

Ребёнок хочет домой в середине смены

Обычно это происходит по двум причина:

  1. Ребёнок устал от людей. Ребёнок успешно прошёл период адаптации, но по истечению 7-8 дней перенасытился новым общением и активностями, что привело к эмоциональному спаду. В таких ситуациях дети могут начать конфликтовать друг с другом, и некоторые, не выдерживая подобного, просятся домой. Психологи рекомендуют не спешить и позволить пережить ребёнку этот опыт. Ведь через пару дней снова должен начаться этап эмоционального подъёма и всё стабилизируется.

  2. Малышу скучно в лагере. Часто детям не нравятся проводимые конкурсы либо, они не могут завести в лагере друзей. Если причину желания уехать домой можно исправить, то рекомендуется не спешить и дать ребёнку возможность найти товарищей и увлечения по интересам.

ребенок хочет домой.jpeg

Когда ребёнка рекомендуется сразу забирать домой?

  1. Объективные причины. Эпидемия кишечной палочки, не работающая в течение нескольких дней канализация и прочие неблагоприятные обстоятельства - явный повод забрать ребёнка домой.

  2. Чадо постоянно болеет. Если ребёнок находясь в лагере часто болеет, то рекомендуется забрать его. Ведь проведённая в изоляторе смена явно не станет лучшим воспоминанием в его детстве.

  3. Травля со стороны других детей. Интенсивный буллинг и применение физического насилия со стороны других детей - явный повод забрать ребёнка домой.

Куда отправить ребёнка на каникулы?

Лагерь "Морская звезда" расположен в Краснодарском крае на берегу Чёрного моря и является отличным местом для детского отдыха. У нас работают опытные вожатые, которые подготовили качественную развлекательную программу для детей разного возраста. Отправляя чадо к нам вы можете быть уверены в том, что он всегда будет под присмотром, найдёт новых друзей и увлечения по интересам, и вряд ли попросится домой до конца смены!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Стоит ли отправлять ребёнка в лагерь  •  Классный отрядный танец  •  Первый день в лагере