Администрация: 8 (86167) 61-7-93 Мед. служба +7(918)010-62-11

Почему нужно делать зарядку каждый день?

19 окт 2022
После пробуждения все мы находимся в сонливом состоянии и сталкиваемся с ленью. Одни, для получения заряда бодрости заваривают себе крепкий кофе, вторые принимают контрастный душ, а третьи приступают к утренней зарядке. И как показывает практика, именно зарядка является наиболее действенным способом перевода организма из сонного в активный режим. В статье подробнее разберёмся, в чём заключается польза утренней физкультуры для организма.

Польза зарядки

Польза зарядки заключается в пяти главных пунктах.

  1. Бодрость. Организм просыпается гораздо быстрее и активнее после физкультуры. Физическая активность способствует активизации кровообращения, и весь организм насыщается кислородом, ввиду человек ощущает прилив энергии и сил.
  2. Хорошая физическая форма. Выполнение утренней зарядки на постоянной основе приводит к укреплению мышечных тканей, улучшению состояния суставов и позвоночника.
  3. Улучшение настроения. Утренняя физкультура - это набор простых упражнений для разогрева мышц. Здесь нет сложных и изматывающих упражнений, ввиду чего вы не почувствуете усталости, а только поднимете собственное настроение.
  4. Появление полезных привычек. Согласно исследованиям, чтобы утренняя физкультура стала привычкой, заниматься ей нужно 66 дней. По заявлениям экспертам, по истечению обозначенного времени к этой привычке начнут присоединяться и другие, полезные. Ведь люди начинают задумываться о других полезных вещах. К примеру, о переходе на правильное питание.
  5. Снижение риска онкологии. Исследованиями доказано, что ежедневная физическая активность снижает риск возникновения онкологических заболеваний в будущем. Для этого общая продолжительность зарядки за 7 дней должна составить не менее 150 минут.

зярдка3.jpg

Полезные советы

  • Зарядка должна длиться не более 10 минут на первых порах. По истечению 1-2 недель можно увеличить время до 15 минут, а через 3-4 месяца до получаса.
  • Начинать зарядку нельзя сразу же после сна. Нужно дать время организму проснуться. Для этого выполните банные процедуры и обязательно выпейте стакан негазированной воды. А вот завтракать до выполнения упражнений категорически не рекомендуется.
  • Больше эмоций. Чтобы зарядка приносила ещё больше удовольствия и максимально подняла настроение, можно включить любимую музыку.

Делать зарядку необходимо как взрослым, так и детям. Ещё лучше, если утренние физические упражнения родители делают вместе с детьми. А при отправке ребёнка в лагерь "Морская Звезда", заниматься утренней зарядкой с ним будут наши вожатые. Поэтому вы можете не переживать о том, что ребёнок начнёт лениться по прибытию домой. Напротив, он приедет с ещё большим настроем, и покажет вам несколько новых упражнений, которым научится в лагере у наших вожатых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Вожатые-кто это?  •  Путёвка в детский лагерь  •  Чему ребёнка учит распорядок дня?