Администрация: 8 (86167) 61-7-93 Мед. служба +7(918)010-62-11

Нужны ли детям солнцезащитные очки?

18 апр 2022

Многие родители, отправляя своё чадо в детский лагерь либо собираясь с ним на морской курорт задаются вопросом: "А нужны ли ребёнку очки для защиты от солнца?". Давайте вместе найдём на него ответы.

Обязательно ли покупать ребёнку очки?

Да, это обязательная необходимость. Детские глаза должны быть надёжно защищены от солнечных лучей. В особенности это актуально как раз при поездках к морю. В обратном случае могут возникнуть проблемы со зрением ещё в раннем возрасте. Кроме того, ребёнок будет щуриться на солнце, что приведёт к усталости мимических мышц лица и отдых может быть просто испорчен.

Что касается цвета очков, то предпочтение рекомендуется отдавать нейтральному - серому. Другие варианты не обеспечивают достаточную защиту, а некоторые из них даже вредны для глаз.

Тёмные очки - хороший выбор?

На самом деле, эксперты не рекомендуют брать слишком тёмные солнцезащитные очки для детей. Ведь зайдя в плохо освещённое помещение, ребёнок окажется "полуслепым" и вполне может наткнуться на разные предметы и даже получить травму. Такие очки необходимы только при путешествиях в горы либо отдыхе на горнолыжном курорте.

Правила выбора детских солнцезащитных очков

Существует 3 главных критерия, как выбрать солнцезащитные очки ребенку.

  1. Материал. В продаже есть модели со стеклом и пластиком в оправе. Для детей, естественно, пластик является более безопасным вариантом. Ведь во время активных игр ребёнок может упасть и разбить стеклянные очки, навредив при том глазам. А с пластиком такого не произойдёт.
  2. Стиль и размер оправы. Очки не должны сдавливать виски. Их нужно мерить, а родители в это время должны смотреть, подходит ли выбранная модель для конкретного детского стекла. Но перед этим лучше всё же изучить последние тренды моды, чтобы не купить для ребёнка откровенную "старину".
  3. Цвет. Здесь всё зависит от личных предпочтений родителей и ребёнка. Но выбор рекомендуется склонять в пользу нейтральных цветов, т.к. слишком яркие оттенки могут выгорать на солнце, ввиду чего очки в скором времени могут лишиться своего привлекательного внешнего вида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Путевки в лагерь на 2022 год  •  Одежда для ребенка в детском лагере  •  Подвижные игры для детей