Администрация: 8 (86167) 61-7-93 Мед. служба +7(918)010-62-11

Как подготовить ребенка к поездке в лагерь без родителей

7 сен 2021

Немаловажный этап в воспитании каждого ребенка - обучение самостоятельности и ответственности. Эти качества очень помогут во взрослой жизни,в учебе и работе. Первым шагом по этому пути может стать поездка в детский лагерь. Тем не менее это приключение может обернуться стрессом как для малыша, так и для родителей.

Мама и папа отправляя чадо в поездку переживают. Готов ли он остаться один, не будет ли плакать и проситься домой? Вдруг его будут обижать другие дети? А может он попадет в плохую компанию? Беспокойство зачастую оправданно, однако подготовив ребенка к лагерю, можно избежать возникновения трудностей.

Мы подготовили небольшой тест, который поможет оценить готовность малыша к поездке в детский лагерь.

  • Есть ли у ребенка опыт пребывания где-либо без родителей? Может он оставался на ночевку у друзей, гостил у бабушки с дедушкой или ездил на спортивные сборы?
  • Малыш способен самостоятельно позаботиться о личной гигиене и своем внешнем виде? Сам моет голову, не забывает чистить зубы и менять белье?
  • Есть ли у него какие-то особенности питания? Может пищевая аллергия, непереносимость глютена, избирательность в еде?
  • Ребенок активно и легко заводит новых друзей?
  • Он/она часто становится в отношениях с другими детьми ведущим и не соглашается на различные шалости?
  • Слушается взрослых педагогов и воспитателей?
  • Легко соблюдает режим дня, привыкает ложиться спать и вставать в одно и то же время?
  • Находит себе игры и занятия не требующие гаджетов и интернета?
  • Быстро становится частью коллектива и принимает общие правила?
  • Находит выход из новых ситуаций, не теряется?

Можете смело отправлять чадо в лагерь, если утвердительно ответили на семь-десять вопросов. Не беспокойтесь, ему должно там понравится.

Если утвердительный ответ получили пять-семь вопросов, то лучше заранее подготовиться к поездке.

Если положительных ответов меньше пяти, то ваш ребенок скорее всего еще не готов к самостоятельному приключению. Начните готовиться прямо сейчас или перенесите поездку на следующий год.

В каком возрасте лучше всего отправлять ребенка в лагерь?

Большинство лагерей начинают принимать малышей с семи лет. Тем не менее встречаются и шестилетки, которые прекрасно вливаются в коллектив, и подростки, которые просят родителей забрать их домой поскорее.

Первым делом узнайте мнение своего ребенка, что он думает о поездке. Может ваше чадо заядлый домосед и предпочтет активным играм со сверстниками, просидеть все лето с книжкой на коленях. Готов ли он остаться в дали от родителей? Кто-то довольно легко переносит расставание, а кто-то не хочет отлучаться от мамы и папы даже для поездки к бабушке. Безусловно, итоговое решение принимаете вы, но лучше отменить поездку, если ребенок категорически против.

Рекомендуется погружать ребенка в такой отдых постепенно. Для начала можно начать посещать кружки и секции, потом поискать возле дома лагери дневного пребывания. Они часто бывают при школах и иногда при церквях. Легче адаптироваться поможет небольшой «семейный» лагерь, где при вожатом формируют небольшие группы, в которых есть возможность уделить внимание каждому. Там не очень длинные смены и как правило малышам легче.

После того, как пройдены все эти этапы уже можно отправляться в большие лагери в дали от дома. Чтобы сделать такую поездку комфортнее, попробуйте договориться с родителями друзей вашего малыша организовать совместную поездку детям. Так им будет гораздо комфортнее.

Для подготовки к лагерю рекомендуется обсудить с ребенком некоторые важные темы:

Обсудить друзей и врагов, на примерах объяснить, что некоторые люди могут быть не очень хорошими и их нужно уметь узнавать. Используйте простые и понятные ребенку примеры из любимых сказок, мультиков или игр.

Личную гигиену. Часто бывает так, что даже подростки не умеют отжимать белье после стирки. Лучше узнать об этом до того, как чадо останется в лагере без присмотра.

Рассказать о том, как живут в лагере, какую стоит ожидать программу и почему нужно слушаться вожатых. Безусловно, в нашем лагере работают опытные педагоги, однако лучше создать заранее позитивный настрой.

Поговорить о способах связи с вами. Даже уезжая из дома, малыш не должен чувствовать себя одиноким. Очень важно даже на расстоянии ощущать поддержку семьи. Обсудите когда и как часто он будет звонить, какие вопросы лучше сразу задавать родителям, а какие можно доверить вожатым. Узнайте контактный номер телефона, на который вы будете звонить, если вдруг ребенок не выйдет на связь.

Отпустите свои сомнения и страхи. Каждый родитель волнуется отпуская ребенка одного, но ваш настрой может повлиять и на настроение малыша, поэтому постарайтесь успокоится. Действенный способ – выписать все свои сомнения на лист А4 и придумать решение для каждой ситуации. Тоже самое можно предложить ребенку.

Помогите собрать вещи. Продумайте какая будет погода, летом обязательно нужна кепка или панамка для защиты от солнца, а если дело ближе к осени, вечером захочется накинуть кофту. Если в лагере есть бассейн, то понадобятся шапочка и купальник. И, конечно, лучше иметь парочку красивых нарядов для дискотек.

Еще один очень важный момент – постарайтесь не класть с собой те, вещи которые вам особенно ценны или дороги. В дали от родителей может произойти всякое, вещь может порваться, потеряться в суматохе или попасть в сумку соседа или соседки.

Что делать, чтобы ребенок поладил со сверстниками?

  1. Придумайте заранее простые фразы для общения. Как познакомиться, попросить помощи или обменяться контактами – стандартные реплики.
  2. Обсудите чем ему нравится заниматься и что у него получается, решите на какие кружки будет лучше всего записаться. Очень часто дружба начинается с общих увлечений.
  3. Расскажите какие игры и занятия он сможет придумать для друзей. Постарайтесь вспомнить интересные игры из своего детства, поищите оригинальные идеи в интернете. «Крестики-нолики», «морской бой», «виселица», «съедобное-несъедобное» не требуют ничего необычного, но способны на долго развлечь компанию детей.
  4. Часто возникает вопрос что делать, когда возникают разногласия, поговорите об этом. Научите вежливо отстаивать свои границы и разговаривать, а не лезть в драку.
  5. Сделайте упор на том, что в сложных и непонятных ситуациях можно и нужно обращаться с вопросами к педагогам. Не нужно полностью полагаться на старших, но и в том, чтобы попросить помощи нет ничего зазорного.

Если ребенок постоянно звонит и просит забрать домой?

  • Настроится заранее на расставание, постараться не созваниваться первые три дня.
  • Старайтесь не поддаваться на настроение ребенка и здраво оценивать ситуацию. Иногда у малышей настроение меняется много раз на дню, и резко сорвавшись, вы рискуете обнаружить вполне довольное жизнью чадо.
  • Старайтесь настроить себя и его на позитив, освещайте радостные стороны путевки.
  • Выделите конкретную проблему и постарайтесь решить ее.
  • Собирайте информацию с нескольких источников. Спрашивайте у вожатых как проходит поездка, но в первую очередь доверяйте себе и ребенку.
  • И, конечно, если все способы опробованы – заберите ребенка домой. Не нужно травмировать хрупкую детскую психику. Возможно потом, когда малыш окрепнет и подрастет ему понравится такое приключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Выбор детского лагеря для ребенка  •  Детский лагерь на осенние каникулы  •  Как получить компенсацию за детский лагерь в 2021 году?